Comp.Soft
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29-Марта-2024, 17:19
АСТРАХАНЬ
Меню
Поиск
Категории
Вирусы
Hardware
IT
Мобила
Microsoft
Что нового на сайте
Юмор
Дешёвый СОФТ
Чат
Это нужно
Главная » 2011 » Март » 3 » Seagate сделала 3 ТБ диск, дружелюбный к Windows XP
09:45
Seagate сделала 3 ТБ диск, дружелюбный к Windows XP

В июне далёкого 2010 года Seagate начала поставки первых жёстких дисков Barracuda XT объёмом 3 терабайта, но доступны они были только в качестве внешних накопителей или BlackArmor NAS для серверов. Теперь в арсенале компании появился и внутренний жёсткий диск, который покупатели могут использовать в своём компьютере.

У Seagate имеются веские причины для такой задержки. Компания утверждает, что ожидание было необходимо для поиска простого способа сделать накопитель доступным в Windows XP, которая по-прежнему остаётся популярной операционной системой. Ранее Western Digital и Hitachi уже анонсировали свои трёхтерабайтные диски с различным подходом к поддержке устаревшими системами. Тем не менее, загрузку с них осуществлять нельзя.

*
Увеличить рисунок

Причиной является то, что 32-разрядные операционные системы Windows используют унаследованную из прошлого основную загрузочную запись (MBR), имеющую ограничение в 2.19 ТБ. Это означает, что система не может увидеть больше, независимо от фактической ёмкости накопителя.

Кроме того, компьютеры с Windows и материнскими платами с BIOS не могут загрузиться с жёстких дисков, объём которых превышает те же 2.19 ТБ из-за ограничения протокола BIOS. Эта проблема в будущем может быть решена путём перехода с MBR на Таблицу размещения разделов GUID и BIOS с EFI. Однако множество старых компьютеров так и останутся старыми. И если их пользователи хотят получить большой объём, то они могут установить новые Barracuda XT.

Seagate утверждает, что её новое программное обеспечение DiscWizard позволяет использовать весь потенциал нового трёхтерабайтного диска, даже если он установлен в качестве загрузочного. После установки операционной системы на новый жёсткий диск с разделом допустимой ёмкости (менее 3 ТБ), вы устанавливаете DiscWizard, включающий в себя специальные драйверы, позволяющий системе признать «невидимый» потенциал в виде второго раздела.

Другими словами, вы можете поставить Windows XP и воспользоваться всеми тремя терабайтами, но доступными под несколькими «буквами». Хотя это не идеальное решение, это лучше, чем придумала Western Digital. С её трёхтерабайтным накопителем необходимо использовать специальную подключаемую карту и при этом всё равно загрузку следует осуществлять с другого диска. Совместно с EFI и 64-разрядной Windows Vista/7, Barracuda XT 3 ТБ можно использовать целиком без лишних сложностей.

В технических характеристиках значатся: 64 МБ кэш-памяти, интерфейс SATA III, скорость вращения 7200 об/мин. Цена на старте продаж – $279.

Автор: Василий Котов  •  Иcточник: news.cnet.com

oszone.net
Категория: Hardware | Просмотров: 2567 | Добавил: Andrey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Переводчик сайта
Менюшка

Соц. сети
Вход
Теги

Для красивого отображения Облака
необходим
Adobe Flash Player 9
или выше
Скачать Adobe Flash Player

ОЗОН
OZON.ru
Архив записей
Друзья

Переводчик онлайн
Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах!
Погода
Яндекс.Погода
Статистика






Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

При использовании материалов сайта, наличие гиперссылки на сайт обязательно
© 2024
Яндекс.Метрика
Результаты антивирусного сканирования