Comp.Soft
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29-Марта-2024, 10:51
АСТРАХАНЬ
Меню
Поиск
Категории
Вирусы
Hardware
IT
Мобила
Microsoft
Что нового на сайте
Юмор
Дешёвый СОФТ
Чат
Это нужно
Главная » 2011 » Январь » 8 » Broadcom присоединилась к Linux Foundation
16:33
Broadcom присоединилась к Linux Foundation

Когда в сентябре Broadcom представила brcm80211 – полностью открытый и Linux-совместимый драйвер для некоторых своих беспроводных чипсетов стандарата 802.11n – это было хорошей новостью для OpenSource-сообщества. Но теперь, похоже, компания собирается сделать ещё более важное объявление.

В частности, компания заявила о переходе на новый уровень поддержки Linux, присоединившись к Linux Foundation. Они также планируют увеличить количество своих открытых разработок и расширить сотрудничество с Linux-сообществом.  Broadcom продолжит работать над проектом драйверов для Linux, а также примет участие в Linux Foundation Collaboration Summit, что позволит её работать непосредственно с сообществом разработчиков, а также с другими представителями отрасли и поставщиками.

*

«Linux стал основной платформой для коммуникационных устройств и технологий», - сообщает Майкл Херлстон, старший вице-президент и руководитель производственной линии беспроводных устройств Broadcom. – «Наше решение создать драйвера с открытым исходным кодом для микросхем Broadcom 802.11 – это ответ на рост клиентской базы, использующей Linux. И это первый шаг, который мы сделали в их направлении».

Исторически так сложилось, что беспроводные сети являются камнем преткновения для некоторых пользователей Linux, в том числе и для тех, кто использует ноутбуки и нетбуки с микросхемами Broadcom, поставляющихся с проприетарными драйверами, несовместимыми со свободными операционными системами.

Конкуренты в лице Atheros и Intel начали оказывать поддержку Linux раньше, чем сделала Broadcom, т.ч. осенний шаг компании  был встречен громкими аплодисментами. Новый открытый драйвер был включён в ядро Linux 2.6.37 и был значительно улучшен за счёт усилий сообщества Linux. Также этот драйвер вошёл, например, и в Ubuntu 10.10. Теперь пользователям Linux не придётся выбирать ноутбуки с «беспроводными» микросхемами других производителей только из-за несовместимости с их операционной системой.

Следом за Broadcom пошли и многие другие компании. Так, в ноябре к Linux Foundation присоединилась China Mobile, в декабре – Huawei и MentorGraphics. На этой неделе в сообщество вошли Protecode и Timesys, а на следующей включатся в работу Cybercom и GoAhead.

Приятно видеть, что многие компании присоединяются к OpenSource-сообществу, делая открытые операционные системы менее проблемными для широкого круга пользователей.

Автор: Василий Котов  •  Иcточник: www.infoworld.com

Источник
Категория: IT | Просмотров: 774 | Добавил: Stranik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Переводчик сайта
Менюшка

Соц. сети
Вход
Теги

Для красивого отображения Облака
необходим
Adobe Flash Player 9
или выше
Скачать Adobe Flash Player

ОЗОН
OZON.ru
Архив записей
Друзья

Переводчик онлайн
Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах!
Погода
Яндекс.Погода
Статистика






Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

При использовании материалов сайта, наличие гиперссылки на сайт обязательно
© 2024
Яндекс.Метрика
Результаты антивирусного сканирования