Comp.Soft
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28-Марта-2024, 17:56
АСТРАХАНЬ
Меню
Поиск
Категории
Вирусы
Hardware
IT
Мобила
Microsoft
Что нового на сайте
Юмор
Дешёвый СОФТ
Чат
Это нужно
Главная » 2012 » Апрель » 13 » Windows 3.1 двадцать лет
15:21
Windows 3.1 двадцать лет

Два десятка лет назад компания Microsoft выпустила Windows 3.1. Напомним, что это была её первая попытка выйти за рамки операционной системы MS-DOS. Графическая оболочка Windows 3.1 смогла предоставить пользователям ПК много новых возможностей, которые до сих пор используются в современных версиях Windows. Следует отметить, что размер Windows 3.1 на жестком диске составлял всего 11 мегабайт, а дистрибутив находился на нескольких пятидюймовых дискетах.

В апреле 1992 года компания Microsoft выпустила Windows 3.1 – графическую оболочку для своей операционной системы MS- DOS. Windows 3.1 стала первой версией Windows, которая получила широкое распространение с новыми компьютерами, позволила закрепиться операционным системам компании Microsoft на платформе IBM PC и положила начало Золотому Веку Microsoft. В честь этого юбилея мы попробуем вспомнить некоторые нововведения первого графического интерфейса Windows.

*
Увеличить рисунок

1. До известного всем Проводника Windows в Windows 3.1 существовал Менеджер Программ, который позволял группировать иконки приложений произвольным образом. При этом каждая группа открывалась в новом окне, что  затрудняло навигацию. Для просмотров файлов на компьютере нужно было использовать Менеджер Файлов.

*
Увеличить рисунок

2. Менеджер Файлов позволял визуально просматривать файловую систему компьютера с помощью дерева каталогов и иконок файлов. Копирование файлов между папками было простым, что привлекло многих начинающих пользователей ПК.

*
Увеличить рисунок

3. Система шрифтов TrueType является важной визуальной инновацией в Windows 3.1. Технология TrueType была фактически разработана компанией Apple Computer, которая (в это сложно поверить!) передала лицензию компании Microsoft совершенно бесплатно. Шрифты TrueType позволяли масштабировать текст до любого размера без потери качества восприятия. Это послужило ещё одним фактором использования Windows 3.1 в качестве офисной системы при создании различных документов. Всего в Windows 3.1 было 15 шрифтов, среди которых присутствовали уже знакомые всем названия Arial, Courier, System и Times New Roman.

*
Увеличить рисунок

4. До появления Windows 3.1 не было встроенных скринсейверов. В результате в случае отсутствия работы на компьютере пользователям приходилось либо выключать монитор, либо использовать сторонние заставки, например After Dark. В Windows 3.1 существовало целых четыре экранных заставки: пустой экран, летающие объекты (ассорти из парящих логотипов Windows), бегущая строка и имитация полёта в космическом пространстве. При этом пользователь мог установить ещё дополнительные скринсейверы, что послужило началом создания целой отрасли по производству экранных заставок.

*
Увеличить рисунок

5. В Windows 3.1 впервые появилась известная всем головоломка Сапёр, а карточная игра Пасьянс была перенесена из версии Windows 3.0. Двадцать лет назад для пользователей было ещё одно развлечение– приложение Paintbrush – аналог графического редактора Paint. Интересно, что некоторые люди утверждают, что на разработку Пасьянса у Microsoft ушло больше времени, чем на создание любого другого приложения.

*
Увеличить рисунок

6. Windows 3.1 принесла много улучшений, но в ней также появилась новая функция, которая стала бичом многих пользователей Windows: реестр. Общеизвестно, как с помощью реестра можно легко изменить скрытые настройки операционной системы, что в большинстве случаев создаёт путаницу и сеет хаос.

*
Увеличить рисунок

7. Во времена Windows 3.1 в Панели Управления присутствовало всего лишь 12 иконок, с помощью которых можно было управлять настройками системы. Сейчас в Панели Управления Windows 7 их насчитывается уже 52. Windows 3.1 стала первой версией операционных систем семейства Windows, которая имела модульную структуру Панели Управления. Пользователи могли добавлять новые панели простым копированием специального файла формата CPL в системную папку Windows.

*
Увеличить рисунок

8. В Windows 3.1 появилось общесистемное средство встраивания и связывания вместе различных типов файлов под названием OLE (Object Linking and Embedding). Что это значит? Например, вы можете перенести растровый файл из графического редактора Paintbrush в текстовый процессор Write (аналог современного редактора Word). Если графический и текстовый файл связаны между собой, то любые изменения в графическом файле автоматически отражаются и в текстовом документе. Сегодня мы воспринимаем такую функцию как должное, однако 20 лет назад это было одним из главных достоинств Windows.

*
Увеличить рисунок

9. До появления Windows 3.1 разработчики различных приложений создавали собственные диалоговые окна для открытия/сохранения файлов, что приводило к путанице. Microsoft устранила противоречия с помощью введения общесистемного диалогового окна открыть/сохранить, которое разработчики могли подключать к своим программам.

*
Увеличить рисунок

10. Microsoft внесла дополнения в поддержку работы со звуком и видео, что позволило пользователям воспроизводить и записывать с помощью звуковых карт высококачественные цифровые аудиофайлы. А в приложении Media Player стало возможным просматривать видеофайлы в формате AVI, если конечно компьютер мог справиться с этой не простой (по тем временам) задачей.

*
Увеличить рисунок

11. Ни Блокнот, ни Калькулятор не были новшеством в графической оболочке Windows 3.1, однако они являются легендарными приложениями, которые присутствуют во всех версиях Windows. Сейчас плоский вид кнопок калькулятора кажется немного странным, однако 20 лет назад пользователей ПК он вполне устраивал.

*
Увеличить рисунок

12. Для открытия Диспетчера Задач в современных версиях Windows необходимо одновременно нажать сочетание клавиш Ctrl-Alt-Del. В Windows 3.1 достаточно было нажать Ctrl-Esc или дважды щелкнуть мышью по рабочему столу, чтобы открылся предшественник Диспетчера Задач, который назывался Список Задач. Эта утилита позволяла просмотреть все открытые приложения и закрыть любое из них в случае сбоя. 

*
Увеличить рисунок

13. В Windows 3.1 появился графический редактор PaintBrush, который позволял редактировать и создавать картинки. Конечно, он не идёт ни в какое сравнение с современными версиями программы PhotoShop, однако следует напомнить, что 20 лет назад большинство компьютеров могли поддерживать работу лишь с шестнадцатью цветами. С помощью приложения PaintBrush можно было быстро отредактировать любой графический файл, что опять-таки привлекало многих пользователей ПК.

*
Увеличить рисунок

Сегодня графическая оболочка Windows 3.1 воспринимается как доисторический примитив, тем не менее, она послужила хорошей отправной точкой для создания полноценной операционной системы Windows 95, а также всех последующих версий систем семейства Windows.

Автор: Алексей Быковский  •  Иcточник
Категория: Microsoft | Просмотров: 1296 | Добавил: Andrey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Переводчик сайта
Менюшка

Соц. сети
Вход
Теги

Для красивого отображения Облака
необходим
Adobe Flash Player 9
или выше
Скачать Adobe Flash Player

ОЗОН
OZON.ru
Архив записей
Друзья

Переводчик онлайн
Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах!
Погода
Яндекс.Погода
Статистика






Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

При использовании материалов сайта, наличие гиперссылки на сайт обязательно
© 2024
Яндекс.Метрика
Результаты антивирусного сканирования