Comp.Soft
Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 20-Апреля-2024, 15:25
АСТРАХАНЬ
Меню
Поиск
Категории
Вирусы
Hardware
IT
Мобила
Microsoft
Что нового на сайте
Юмор
Дешёвый СОФТ
Чат
Это нужно
Главная » 2011 » Май » 10 » WebGL имеет серьёзные проблемы с безопасностью
13:56
WebGL имеет серьёзные проблемы с безопасностью

Веб-стандарт WebGL, поддержка которого включена по умолчанию в браузерах Firefox 4 и Google Chrome, имеет серьёзные проблемы с безопасностью, о чём заявило независимое консалтинговое агентство.

WebGL – программная технология, дающая возможность задействовать трёхмерную графику с аппаратным ускорением на веб-сайтах. Всё, что нужно для её отображения, – это лишь браузер с поддержкой данного стандарта. В настоящее время WebGL поддерживается в Firefox 4 и последних версиях Chrome, но вскоре мог быть реализован и разработчиками Opera и Safari.

*

Трёхмерная графика в окне браузера

Консультант агентства «Context Information Security» заявил, что имеется целый ряд серьёзных проблем, касающихся безопасности, которые не учтены в спецификации и реализациях WebGL. «Данные проблемы могут быть задействованы для проведения атаки с внедрением вредоносного кода через веб-браузер. При этом используется графический процессор (GPU) и драйвера. В результате атак на GPU через WebGL весь компьютер может стать непригодным для использования». В докладе не уточняется характер проблемы – означает это выход из строя аппаратной части ПК, как это было с «чернобыльским» вирусом, или серьёзный программный сбой.

Также имеются и другие опасности, связанные с WebGL и касающиеся пользовательских данных, конфиденциальности и безопасности. «Эти проблемы исходят из самой спецификации WebGL и требуют значительных архитектурных изменений в дизайне платформы. По сути, в настоящее время WebGL даёт возможность запускать из Интернета полноценные программы, задействующие графические драйвера и видеоускорители, делая последние незащищёнными от злоумышленников».

Консультант добавил, что WebGL уже применялся для атак типа «отказ в обслуживании», что было отмечено в отчётах о сбоях операционных систем. Вероятно, в дальнейшем количество проблем, связанных со стандартом, будет только возрастать.

Автор: Василий Котов  •  Иcточник: www.theinquirer.net

oszone.net
Категория: IT | Просмотров: 783 | Добавил: Andrey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Переводчик сайта
Менюшка

Соц. сети
Вход
Теги

Для красивого отображения Облака
необходим
Adobe Flash Player 9
или выше
Скачать Adobe Flash Player

ОЗОН
OZON.ru
Архив записей
Друзья

Переводчик онлайн
Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах!
Погода
Яндекс.Погода
Статистика






Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

При использовании материалов сайта, наличие гиперссылки на сайт обязательно
© 2024
Яндекс.Метрика
Результаты антивирусного сканирования