Comp.Soft
Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 20-Апреля-2024, 13:55
АСТРАХАНЬ
Меню
Поиск
Категории
Вирусы
Hardware
IT
Мобила
Microsoft
Что нового на сайте
Юмор
Дешёвый СОФТ
Чат
Это нужно
Главная » 2011 » Январь » 28 » Вышла первая стабильная версия свободного офисного пакета LibreOffice
18:10
Вышла первая стабильная версия свободного офисного пакета LibreOffice

«Фонд Документа» (The Document Foundation) выпустил стабильную версию своего офисного пакета с открытым исходным кодом LibreOffice, который заменит OpenOffice в следующих сборках Ubuntuи OpenSUSE. Это первый выпуск после сентябрьского ухода разработчиков OpenOffice из-под крыла Oracle. Размер дистрибутива стал несколько компактнее и включает в себя несколько уникальных особенностей.

*

Будучи обеспокоенными планами Oracle относительно OpenOffice после приобретения компании Sun, около трети разработчиков данного офисного пакета прекратили работу над ним, создали «Фонд Документа» и занялись своим программным продуктом. Их поддержал ряд крупных компаний, в числе которых Red Hat, Google, Novell и Canonical.

Canonical планирует включить LibreOffice в следующую сборку Ubuntu Linux, известную под кодовым именем Natty Narwhal. Альфа-версия Ubuntu 11.04, выпущенная в декабре, использовала OpenOffice, но теперь Canonical включит в дистрибутив стабильный пакет LibreOffice. Аналогичный шаг предприняла и Novell, заменив программы в OpenSUSE.

*

Сообщество разработчиков LibreOffice, увеличившееся с сентября в пять раз, для начала решило сосредоточиться на очистке унаследованного кода.

За двадцать лет в компьютерной индустрии произошло множество изменений, но офисные пакеты по сути остались такими же, какими были при появлении вместе с Windows. Сейчас появляются альтернативные настольным компьютерам платформы – планшеты, нетбуки, смартфоны. Нынешние офисные пакеты к ним не приспособлены.

По мнению разработчиков LibreOffice, унаследованный исходный код был слишком стар, чтобы соответствовать веянию времени. И хотя LibreOffice 3.3 всё ещё неспособен работать на мобильных платформах (невозможно изменить программное обеспечение за несколько месяцев), чистка кода началась, и сейчас дистрибутив стал компактнее в сравнении с OpenOffice 3.3.

*

Несмотря на наличие в LibreOffice новых возможностей, разработчики делали акцент вовсе не на них, а на очистке кода и интеграции новой инфраструктуры, чтобы как можно дальше отойти от влияния Oracle. «В течение множества лет велась работа над добавлением новых функций, но обычный пользователь использует лишь 10-20% всех возможностей» - сообщает один из основателей Фонда. «Вероятно, нет смысла продолжать борьбу за функционал, а стоит сосредоточиться на гибкости, чтобы соответствовать изменяющимся потребностям пользователей».

Тем не менее, список нововведений довольно обширен. LibreOffice 3.3 включает в себя все новинки OpenOffice 3.3, а также:

  • новые шрифты,
  • защиту документов,
  • упрощённый интерфейс печати,
  • увеличенное до 1 миллиона количество доступных строк в редакторе таблиц Calc,
  • возможность импорта файлов PDF, SVG и Microsoft Works,
  • упрощённое форматирование и нумерация блоков во Writer,
  • улучшенное управление ячейками и листами в Calc,
  • консоль презентации в режиме слайд-шоу,
  • улучшенный построитель отчётов.

*

Кроме того, за пределы основного дистрибутива LibreOffice вынесены языковые файлы. Ранее для каждого языка собирался свой пакет, а все вместе они занимали 75 ГБ на каждом сервере, с которого можно было скачать OpenOffice. Теперь же требуется всего 11 ГБ.

С полным списком изменений можно ознакомиться на данной странице (англ.).

Разработчики после выпуска первой стабильной версии офисного пакета не планируют расслабляться. Впереди у них исправление критических ошибок, замена значков, улучшение локализации. Всё это ожидается уже в версии 3.3.1 через несколько дней – 7 февраля в релиз-кандидате и 14 февраля в стабильном выпуске. Вторая волна улучшений придёт ещё через месяц, а бета-версия LibreOffice 3.4 должна появиться уже в конце мая. По словам разработчиков именно в версии 3.4 отличия от OpenOffice будут более ярко выраженными.

Загрузить первую стабильную версию LibreOffice 3.3 можно со страницы проекта.

Автор: Василий Котов  •  Иcточник: www.desktoplinux.com

oszone.net
Категория: IT | Просмотров: 781 | Добавил: Stranik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Переводчик сайта
Менюшка

Соц. сети
Вход
Теги

Для красивого отображения Облака
необходим
Adobe Flash Player 9
или выше
Скачать Adobe Flash Player

ОЗОН
OZON.ru
Архив записей
Друзья

Переводчик онлайн
Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах!
Погода
Яндекс.Погода
Статистика






Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

При использовании материалов сайта, наличие гиперссылки на сайт обязательно
© 2024
Яндекс.Метрика
Результаты антивирусного сканирования