Comp.Soft
Главная | Регистрация | Вход
Среда, 24-Апреля-2024, 03:08
АСТРАХАНЬ
Меню
Поиск
Категории
Вирусы
Hardware
IT
Мобила
Microsoft
Что нового на сайте
Юмор
Дешёвый СОФТ
Чат
Это нужно
Главная » 2013 » Сентябрь » 24 » Ubuntu Touch
15:43
Ubuntu Touch

Компания Canonical, несмотря на провал совместного финансирования смартфона Edge, продолжает разработку своей мобильной операционной системы Ubuntu Touch. Более того, разработка первой версии уже подходит к концу, так как на 17 октября назначен официальный выпуск системы вместе с настольной сестрой Ubuntu 13.10 Saucy Salamander.

Согласно сообщениям разработчиков из списков рассылки, команда должна к этой дате подготовить полностью работоспособный образ системы, который будет совместим со всеми поддерживаемыми компаниями устройствами. Впрочем, данный образ будет предназначен не для рядовых пользователей, а для энтузиастов и разработчиков, так как все существующие версии системы класса Developer Preview имеют ряд серьёзных дефектов, связанных с драйверами, так как Ubuntu Touch использует бинарные файлы, предназначенные для Google Android, которая, несмотря на то, что базируется на ядре Linux, обладает архитектурными различиями. Впрочем, на поддерживаемых Canonical смартфонах Samsung Galaxy Nexus, LG Nexus 4 и планшете Samsung Nexus 10 эти проблемы успешно решаются разработчиками системы, поэтому к 17 октября разработчики приложений смогут установить полностью работоспособную сборку системы и приступить к разработке своих проектов.

*

В Canonical не строят никаких иллюзий по поводу готовности системы для конечного пользователя, так как впереди ещё много работы, которую предстоит проделать до выпуска первых смартфонов и планшетов под управлением этой системы. О том, что устройства будут, в компании не сомневаются. Дело в том, что несмотря на провал сбора средств на финансирование Ubuntu Edge, сразу несколько производителей аппаратного обеспечения связывались с Canonical с предложением о сотрудничестве по выпуску устройств. В любом случае, до выпуска устройств придётся ждать 2014 года, потому что ничего конкретного Canonical анонсировать пока не может. На данный момент публичную поддержку компании выразили лишь операторы сотовой связи, но даже они пока не торопятся инвестировать ресурсы в разработку новой системы, ограничившись созданием специальной консультативной группы, которая помогает Canonical пока лишь информационно, сообщая о внутренних тенденциях в индустрии и давая рекомендации, что именно потребитель ждёт от смартфона или планшета.

Эксперты рынка к Ubuntu Touch относятся с изрядной долей скептицизма, так как несмотря на то, что Canonical предлагает единую систему, способную с помощью док-станций масштабироваться до полноценной настольной ОС, рыночные перспективы остаются туманными. Дело в том, что сложившаяся дуополия Android и iOS в мировых масштабах уже успешно отбила две атаки со стороны Microsoft и Blackberry, которые сейчас делят между собой лишь около 5% мирового рынка, несмотря на значительные инвестиции со стороны самих компаний и их партнёров. Canonical, по сложившемуся консенсусному мнению аналитиков, способна выпустить конкурентоспособную систему, но у компании нет ресурсов для поддержки и продвижения своей платформы, сравнимых даже с находящейся на грани продажи Blackberry, не говоря уж о Microsoft, поэтому вероятность того, что Ubuntu Touch присоединится к HP webOS и Nokia MeeGo значительно выше, чем вероятность включения в борьбу за третье место. Впрочем, эксперты соглашаются с тем, что среди потребителей существует спрос на "продвинутые” ОС, поэтому в этом сегменте у Ubuntu есть возможность конкуренции как с Android, так и с Sailfish OS.

Категория: IT | Просмотров: 904 | Добавил: Andrey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Переводчик сайта
Менюшка

Соц. сети
Вход
Теги

Для красивого отображения Облака
необходим
Adobe Flash Player 9
или выше
Скачать Adobe Flash Player

ОЗОН
OZON.ru
Архив записей
Друзья

Переводчик онлайн
Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах!
Погода
Яндекс.Погода
Статистика






Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

При использовании материалов сайта, наличие гиперссылки на сайт обязательно
© 2024
Яндекс.Метрика
Результаты антивирусного сканирования