Comp.Soft
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19-Апреля-2024, 01:41
АСТРАХАНЬ
Меню
Поиск
Категории
Вирусы
Hardware
IT
Мобила
Microsoft
Что нового на сайте
Юмор
Дешёвый СОФТ
Чат
Это нужно
Главная » 2010 » Декабрь » 23 » Рейтинг языков программирования на 2011 года
12:34
Рейтинг языков программирования на 2011 года

2011 год на пороге, журналисты сайта eWeek.com провели исследование рынка вакансий и построили свой рейтинг языков программирования, знатокам которых в грядущем году будет проще устроиться на работу. Несмотря на то, что список составлен на основе американских данных, его с определённой долей погрешности можно применить и к российскому состоянию дел.

1. Java

Java остаётся доминирующей платформой для разработки приложений. Количество рабочих мест для Java-программистов с апреля 2009 года увеличилось примерно на 50%. После перехода под руководство компании Oracle, язык продолжает развиваться. Были представлены две новые спецификации, которые будут реализованы в ближайшие несколько лет. Таким образом, перспективы Java весьма радужные.

*

2. С

C – один из наиболее популярных языков за многие десятилетия. Он используется для системного программирования, а также для разработки приложений для встраиваемых систем. Несмотря на свой почтенный возраст, С по-прежнему востребован, хотя количество вакансий с апреля 2009 года снизилось на 11%.

*

3. C++

C++ это расширенная версия C, предоставляющая программисту доступ к классам. Этот язык быстро стал одним из самых популярных и остаётся таковым по сей день. С++ используется для разработки системного ПО, приложений, драйверов, программ для встраиваемых систем, высокопроизводительных серверных и клиентских приложений, видеоигр и многого другого. Впрочем, количество вакансий для программистов уменьшилось на 13%, но беспокоиться пока рано – работу найти легко.

*

4. C#

C# (Си-Шарп) был разработан компанией Microsoft в качестве альтернативы Java, и включает в себя лучшие достижения Java, C, C++ и Delphi. Количество свободных мест для программистов выросло за полтора года примерно на 50%.

*

5. JavaScript

Язык широко используется в сайтостроении для исполнения скриптов на стороне клиента в браузере. Интернет становится всё более мультимедийным, что способствует росту популярности этого языка. Впрочем, он используется и за пределами веба – в PDF-документах, виджетах и даже для разработки расширений для крупных приложений (например, в Adobe Illustrator). Количество вакансий выросло примерно на 75%.

*

6. Perl

Perl – интерпретируемый высокоуровневый язык общего назначения, разработанный в 1987 году для Unix-систем. Программистов требуется на 33% больше, чем в апреле 2009 года.

*

7. PHP

PHP используется при разработке сайтов, для чего изначально и создавался. Сайтостроительство развивается и новых программистов требуется почти на 60% больше.

*

8. Visual Basic

VB третьего поколения основан на событиях и встроен в среду разработки Microsoft Visual Studio. Он задумывался как относительно простой в обучении и использовании язык, что и привело его к популярности среди программистов. Довольно многие «серьёзные люди» плюются, когда слышат его название, но работодатели думают иначе – рост вакансий составил более 110%!

*

9. Python

Динамический язык, используемый в приложениях различного профиля. Он позволяет быстро писать код, а программисты, как известно, люди ленивые. Число вакансий выросло почти на 70%.

*

10. Ruby

Ruby фокусируется на упрощении разработки и повышении продуктивности. Он обладает элегантным синтаксисом, близким к естественному языку. Ветвь Ruby on Rails набирает популярность среди веб-разработчиков. С апреля 2009 года количество мест для программистов увеличилось почти на 80%.

*

Далее в рейтинге идут Objective C, в основном используемом для создания приложений для систем от Apple, ActionScript (Flash) и различная экзотика (Groovy, Go, Scala, Erlang, Clojure, Visual F#).

Автор: Василий Котов  •  Иcточник: www.eweek.com

Источник
Категория: IT | Просмотров: 1722 | Добавил: Andrey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Переводчик сайта
Менюшка

Соц. сети
Вход
Теги

Для красивого отображения Облака
необходим
Adobe Flash Player 9
или выше
Скачать Adobe Flash Player

ОЗОН
OZON.ru
Архив записей
Друзья

Переводчик онлайн
Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах!
Погода
Яндекс.Погода
Статистика






Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

При использовании материалов сайта, наличие гиперссылки на сайт обязательно
© 2024
Яндекс.Метрика
Результаты антивирусного сканирования