Comp.Soft
Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 20-Апреля-2024, 19:06
АСТРАХАНЬ
Меню
Поиск
Категории
Вирусы
Hardware
IT
Мобила
Microsoft
Что нового на сайте
Юмор
Дешёвый СОФТ
Чат
Это нужно
Главная » 2011 » Август » 26 » Philips Xenium V816
11:01
Philips Xenium V816

Последний из могикан

Как известно, корпорация Mic­rosoft закрыла программу развития своей мобильной платформы Windows Mobile, переключившись на продвижение новой – Windows Phone, которая была разработа­на на основе Windows Embedded CE 6.0. Упомянутая система увидела свет еще в октябре 2010 года, поэтому мы не ожидали увидеть в нынешнем году современный коммуникатор на прежней платформе. Тем не менее компания Philips решилась на этот довольно рискованный эксперимент.

Задумчивый ты наш

Эргономика Philips Xenium V816 сочетает в себе традиционные наработки с некоторыми новомодными решениями. Так, вдобавок к стандартным аппаратным кнопкам (включения устройства и фотокамеры, регулировки громко­сти и запуска стартового меню Windows) справа вверху над резистивным экраном появилась сенсорная кнопка, которая вызывает мультимедийное меню: «Проигрыватель Windows Media», галерея, фотокамера, FM-радио. А прямо под дисплеем размещен трекбол с подсветкой RGB – на наш взгляд, очень удобный инструмент, значительно упрощающий навигацию по меню. К качеству сборки претензий нет: аппарат выдерживает «крепкое мужское рукопожатие» без всяких поскрипываний и похрустываний.

К сожалению, в конструкции Xenium V816 имеются и существенные недостатки. Так, порт Mini-USB, расположенный на нижнем торце коммуникатора, прикрыт пластиковой заглушкой, крепление которой выглядит ненадежным и вряд ли прослужит долго. Далее: слот для карт microSD спрятан глубоко в недрах – для доступа к нему придется выключить коммуникатор и вынуть аккумуляторную батарею.
Однако самые серьезные претензии у нас к аппаратной начинке. Коммуникатор создан на ба­зе процессора MediaTek MT6516 (416 МГц) – для ресурсоемкой Win­dows его мощности недостаточно, особенно если принять в расчет большое разрешение экрана: 800х480 точек. Видимо, решение поставить такой слабый процессор объясняется стремлением производителя сохранить главное преимущество моделей линейки Xenium над конкурента­ми – продолжительное время ра­боты от аккумулятора. Но в случае с Windows-коммуникатором, по нашему мнению, высокая производительность гораздо важнее для пользователя, а Xenium V816 откликается на команды с задержкой.

Вездесущие виджеты

Компания Philips заметно переработала стандартный графиче­ский интерфейс Windows Mobi­le 6.5.3, заменив его собственной оболочкой, которая делает V816 очень похожим на Android-устройства. В самом деле, в нижней части экрана мы видим обычную панель кнопок для доступа к ключевым функциям: «Сообщения», «Телефон», «Контакты», «Диспетчер задач». Чуть выше располагаются значки основных программ: Navitel, Internet Explorer и пр. Центр отведен виджетам, которые раскиданы по пяти виртуаль­ным экранам. Впрочем, владелец Xenium V816 может в любой момент обратиться к классическому виду Windows Mobile, нажав на аппаратную кнопку, расположенную слева под экраном.

 Philips Xenium V816

Среди предустановленного ПО мы нашли несколько полезных приложений, включая GisMeteo, LiveJournal, «ВКонтакте», «Одноклассники», «Mail.Ru Агент». Разумеется, на коммуникаторе стоит и полноценная версия пакета Office Mobile 2010. Но самое интересное, что на Xenium V816 мы обнаружили навигационную программу Navitel 3.5, а в комплект поставки входят лицензионные ключи для приложения Navitel 5.0 и для карты одного из регионов России (по выбору покупателя).

Достоинства
Наличие виджетов
Продолжительное время работы
Навигационное ПО Navitel
Недостатки
Слабый процессор
Нет поддержки 3G

Технические характеристики

Процессор        MediaTek MT6516, 416 МГц
Встроенная память        180 Мб
Возможности расширения памяти        слот для microSD (поддержка до 32 Гб)
Дисплей        TFT; сенсорный резистивный 3,2”; 256 тыс. цветов; 800х480 точек
Сотовая сеть        GSM/GPRS/EDGE 900/1800/1900; поддержка двух SIM-карт
Навигация        модуль GPS с поддержкой A-GPS
Bluetooth        модуль Bluetooth 2.0+EDR с поддержкой A2DP
Wi-Fi        модуль Wi-Fi 802.11b/g
Камера        5 Мпикс., 2592х1944 точки, автофокус, LED-вспышка
Разъемы и порты :    Mini-USB 2.0; аудиоразъем 3,5 мм
Радио :   стерео FM
Управление :  стилус, трекбол с подсветкой RGB
Аккумулятор:  Li-Pol, 1530 мА*ч
Время работы: в режиме ожидания – 700 ч; в режиме разговора – 16 ч
ОС :   Windows Mobile 6.5.3 Professional
Размеры :  111х55х13,9 мм
Вес :  146 г
Сайт производителя: www.philips.ru
Цена :  9000 руб.
Общая оценка:  хорошо

Итог

Philips Xenium V816, наверное, войдет в историю как последний коммуникатор на Windows Mobile. Для поклонников уходящей в прошлое операционной системы это единственный шанс продолжить пользоваться любимыми программами на новом устройстве.
Источник
Категория: Мобила | Просмотров: 1738 | Добавил: Andrey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Переводчик сайта
Менюшка

Соц. сети
Вход
Теги

Для красивого отображения Облака
необходим
Adobe Flash Player 9
или выше
Скачать Adobe Flash Player

ОЗОН
OZON.ru
Архив записей
Друзья

Переводчик онлайн
Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах!
Погода
Яндекс.Погода
Статистика






Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

При использовании материалов сайта, наличие гиперссылки на сайт обязательно
© 2024
Яндекс.Метрика
Результаты антивирусного сканирования