Comp.Soft
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29-Марта-2024, 12:02
АСТРАХАНЬ
Меню
Поиск
Категории
Вирусы
Hardware
IT
Мобила
Microsoft
Что нового на сайте
Юмор
Дешёвый СОФТ
Чат
Это нужно
Главная » 2011 » Декабрь » 2 » Новая файловая система ReFS в Windows 8 Server
10:48
Новая файловая система ReFS в Windows 8 Server

Microsoft планирует встроить в серверную версию Windows 8 новую файловую систему, которая получила имя Resilient File System (ReFS).

Следы ReFS (ранее известна под кодовым именем Protogon) были обнаружены ещё в ранних альфа-сборках Windows 8 в июне текущего года. Тогда в системном ядре ОС нашли специфическое упоминание драйвера файловой системы – "NT Protogon FS".

История имени файловой системы Resilient File System (ReSF) берёт своё начало с проекта Monolithic NTFS (MNTFS), который затем перекочевал в концепт Protogon. Сейчас же, согласно сведениям, полученным из ресурса winunleaked, новая файловая система получила своё "рыночное" имя – Resilient File System (ReFS).

*
Увеличить рисунок

ReFS в действии

Причиной, по которой Microsoft планирует внедрить ReFS лишь в серверную версию Windows 8, стала идея улучшения существующей файловой системы для большей "эластичности" к аппаратным и программным ошибкам. Технология изначально не планировалась для широкого применения, и подходит лишь администраторам серверного оборудования. Как результат, клиентская версия Windows 8 лишится поддержки ReFS (согласно нашим источникам).

ReFS уходит своими корнями к оригинальному концепту Windows Future Storage (WinFS). Это кодовое имя было выбрано для концептуальной файловой системы, которую планировалось внедрить в финальную версию Windows Vista. WinFS впервые была показана общественности в октябре 2003 года, в рамках конференции для профессиональных разработчиков PDC 2003. Тогда в Microsoft обещали передовую систему хранения данных, принцип работы которой был бы очень сильно похож на принцип работы современных баз данных (БД). Планировалось, что БД WinFS позволяла бы хранить любой тип информации вместе с описанием этого самого типа (метаданными). Основной идеей было увеличение скорости обмена данными между приложениями. Однако в связи со сложностью концепта и невозможностью закончить разработку до момента релиза Windows Vista, было принято решение приостановить все работы над WinFS.

Сама Microsoft официально не делилась никакими планами по внедрению новой файловой системы в Windows 8. Тем не менее, на этой неделе софтверный гигант поделился планами относительно поддержки в Windows 8 больших дисков с большими секторами. В планы Редмонда входит реализация возможности установки и загрузки Windows 8  с дисков объём от 3 Тб и больше. Работа с такими большими дисками стала возможной благодаря поддержке оборудования с UEFI.

Автор: Виктор Голуб  •  Иcточник
Категория: Microsoft | Просмотров: 844 | Добавил: Andrey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Переводчик сайта
Менюшка

Соц. сети
Вход
Теги

Для красивого отображения Облака
необходим
Adobe Flash Player 9
или выше
Скачать Adobe Flash Player

ОЗОН
OZON.ru
Архив записей
Друзья

Переводчик онлайн
Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах!
Погода
Яндекс.Погода
Статистика






Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

При использовании материалов сайта, наличие гиперссылки на сайт обязательно
© 2024
Яндекс.Метрика
Результаты антивирусного сканирования