Comp.Soft
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29-Марта-2024, 08:40
АСТРАХАНЬ
Меню
Поиск
Категории
Вирусы
Hardware
IT
Мобила
Microsoft
Что нового на сайте
Юмор
Дешёвый СОФТ
Чат
Это нужно
Главная » 2011 » Октябрь » 10 » Intel Sandy Bridge-E плохо совместимы с большими процессорными кулерами
12:53
Intel Sandy Bridge-E плохо совместимы с большими процессорными кулерами

Поддержка четырёхканальной памяти, введенная Intel в процессорах Sandy Bridge-E, создала для производителей материнских плат немалые проблемы. Им предстоит понять, как совместить поддержку больших процессорных кулеров, не жертвуя функциональностью платы.

Поддержка более широкого канала памяти была одной из важных целей при разработке процессоров на архитектуре Sandy Bridge-E. Для достижения этой цели было увеличено число каналов памяти, которые может поддерживать процессор, до четырёх. Теоретически это увеличивает ширину канала на треть по сравнению с трёхканальным контроллером, используемом в чипе Nehalem, но на практике всё оказалось не так просто.

Самой тяжелой задачей является обеспечить оптимальную разводку печатной платы, чтобы задержки для всех слотов DIMM оставались одинаковыми. Для этого слоты должны располагаться на примерно одном расстоянии от процессора, что приводит в итоге к едва ли не полной перепланировке расположения элементов на печатной плате.

В сети уже довольно много изображений материнских плат на чипсете X79, однако мало кто задумывается, что при их дизайне установка больших кулеров весьма затруднительна. Большинство из этих кулеров разработаны для установки на материнские платы, на которых память располагается с одной стороны от процессора. Эта проблема не ограничивается каким-то одним производителем, а касается всех плат на сокете LGA 2011.

Масштаб этой проблемы пока трудно оценить в полной мере, однако стоит внимательно относиться к выбору компонентов для новых плат. Многие из тех, кто уже опробовали эти платы в деле, советуют ставить системы водяного охлаждения, у которых нет проблем с установкой на новые материнские платы.


*

Автор: Алексей Алтухов  •  Иcточник
Категория: Hardware | Просмотров: 681 | Добавил: Andrey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Переводчик сайта
Менюшка

Соц. сети
Вход
Теги

Для красивого отображения Облака
необходим
Adobe Flash Player 9
или выше
Скачать Adobe Flash Player

ОЗОН
OZON.ru
Архив записей
Друзья

Переводчик онлайн
Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах!
Погода
Яндекс.Погода
Статистика






Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

При использовании материалов сайта, наличие гиперссылки на сайт обязательно
© 2024
Яндекс.Метрика
Результаты антивирусного сканирования