Comp.Soft
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29-Марта-2024, 10:49
АСТРАХАНЬ
Меню
Поиск
Категории
Вирусы
Hardware
IT
Мобила
Microsoft
Что нового на сайте
Юмор
Дешёвый СОФТ
Чат
Это нужно
Главная » 2010 » Декабрь » 8 » Chrome OS: шесть причин возможного провала или успеха
14:10
Chrome OS: шесть причин возможного провала или успеха

Сегодня большой день для компании Google. На мероприятии в городе Сан-Франциско, скорее всего, будет официально представлена новая операционная система Chrome OS. Слухи о скором выходе Chrome OS появлялись в Сети не раз, глава компании Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) постоянно опровергал эту информацию. Но авторитетный информационный портал Engadget утверждает, что нетбук с Chromе OS на борту (Chromebook) будет официально представлен именно 7 декабря. Будущее нетбуков в целом выглядит довольно туманным. Сможет ли программная платформа Chrome OS и устройство Chromebook продлить их жизненный цикл? Рассмотрим же три причины возможного провала и три фактора потенциального успеха Chromebook.

Негативные факторы. 1. Проснитесь: нетбуки мертвы. Вопрос руководству Google: вы спали последние полгода и не заметили, что эра нетбуков на рынке ультрамобильных компьютеров закончилась? С расцветом планшетов, в частности непобедимого Apple iPad, продажи нетбуков начали быстро уменьшаться. Возможно, сейчас у нетбуков еще есть плюсы в сравнении с планшетными компьютерами, но всем ясно, что будущее индустрии мобильных компьютеров именно за таблетками. Компания Google это понимает и тратит много времени и ресурсов на портирование Android на планшеты с большой диагональю экрана. Если Google решит запускать Chrome OS на рынок планшетов, но она будет конкурировать с ее же продуктом (Android), что негативно скажется на обеих платформах.

2. Бесполезность без соединения с Интернетом. Chrome OS является веб-основанной платформой, далеко не первой на мировом рынке, но все же новой прогрессивной идеей, которая должна поближе познакомить рядовых пользователей с облачными вычислениями. В целом Chromebook сможет работать и в режиме оффлайн, но большинство функций будут доступны пользователю только при постоянном соединении с Интернетом. Для удобной работы Chromebook должен быть оснащен 3G или 4G модемом и модулем беспроводной связи Wi-Fi, что позволить владельцу оставаться в Сети в любое время и в любом месте. Но в мире полным полно регионов и даже целых стран, где даже о проводном Интернете не слышали, не то что о беспроводном. Платформа Chrome OS должна показать, что в современном мире пользователь не может ни на минуту потерять связь с Сетью, ведь речь идет уже не о традиционных компьютерах, а об облачных сервисах. В реальной жизни большинство пользователей предпочитают гибридный вариант, храня часть данных локально, а многие задачи выполняя в онлайн-приложениях, вроде веб-интерфейса работы с электронной почтой Gmail. Искоренить данную привычку будет сложно даже Google.

3. Совместимость программного обеспечения. Что не говори, а много времени современные пользователи персональных компьютеров проводят за работой в Microsoft Office. Данный офисный пакет полностью покорил деловой мир, включая государственные учреждения и частные предприятия. Переманить бизнес пользователей на облака нелегкая задача. Многим нужны специфические формулы Excel и эксклюзивное форматирование текста Word. Запускать сторонние приложения в Chrome OS, к величайшему сожалению, не получится. Сервис Google Docs постепенно становится все более соответствующим стандартам Microsoft Office, но ему еще чрезмерно далеко до богатого функционала творения Редмонда. Кроме того, Chrome OS не позволит устанавливать Android апплеты. Теперь лояльным Android разработчикам придется не только создавать приложения для платформы Apple, но и для Chromebook. К тому же Android уже состоявшийся проект, на который хочется и нужно ориентироваться разработчикам. Будут ли они со столь же большим энтузиазмом творить для Chrome OS, сказать сложно.

Позитивные факторы. 4. Простота планшета в форме нетбука. Компания Apple принесла большие перемены на рынок компьютеров - тотальное упрощение графического интерфейса пользователя. Многие пользователи хотят включить компьютер и сразу приступить к работе, а не ждать окончания загрузки операционной системы долгое время. Именно поэтому Chrome OS, по аналогии с iPad предоставляющая мгновенную готовностью работать, может заинтересовать пользователей. К тому же Chromebook имеет реальную клавиатуру. Печатать большие объемы текста на сенсорном экране - довольно утомительный процесс.

5. Простая платформа для разработки. Одним разработчикам нравится унификация платформ Apple, другим - открытость продуктов Google, что и стало залогом успеха Android. Платформа Chrome OS также основана на базе Linux и, скорее всего, будет столь же открытой, как Android, что позволит создавать самые невероятные приложения для нее. Поддерживать Chrome OS будет как локальные, так и веб-приложения, что существенно расширяет круг потенциально заинтересованных разработчиков.

6. Chrome Apps убьют традиционные приложения. Ну и что с того, что Chromebook не будет поддерживать Microsoft Office? Гегемония Microsoft на рынке программного обеспечения уже не кажется столь непоколебимой, как раньше. Сервисы Google довольно проработаны и функциональны, а сетевой магазин приложений Chrome Web App Store может провести революцию, заставив даже большой бизнес отказаться от традиционного локального программного обеспечения. С каждым днем пользователи все охотнее переносят свои личные файлы и обыденную деятельностью в облака, задумка Google может успешно реализоваться.

Автор: Юрий Пятковский  •  Иcточник: www.pcworld.com 

Источник
Категория: IT | Просмотров: 751 | Добавил: Andrey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Переводчик сайта
Менюшка

Соц. сети
Вход
Теги

Для красивого отображения Облака
необходим
Adobe Flash Player 9
или выше
Скачать Adobe Flash Player

ОЗОН
OZON.ru
Архив записей
Друзья

Переводчик онлайн
Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах!
Погода
Яндекс.Погода
Статистика






Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

При использовании материалов сайта, наличие гиперссылки на сайт обязательно
© 2024
Яндекс.Метрика
Результаты антивирусного сканирования