Comp.Soft
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28-Марта-2024, 15:21
АСТРАХАНЬ
Меню
Поиск
Категории
Вирусы
Hardware
IT
Мобила
Microsoft
Что нового на сайте
Юмор
Дешёвый СОФТ
Чат
Это нужно
Главная » 2011 » Июнь » 2 » Украдены персональные данные пользователей Gmail
12:59
Украдены персональные данные пользователей Gmail

Компания Google в среду сообщила, что было украдено большое количество логинов и паролей пользователей сервиса электронной почты Gmail . «Персональные данные сотен пользователей были похищены» при помощи фишинга, интернет-мошенничества, использующего социальную инженерию.

По заявлению Google, в число пострадавших входят, среди прочих, высокопоставленные чиновники правительства США, китайские политические активисты, официальные лице некоторых стран Азии, военные чиновники и журналисты.

По предварительным данным, источник хакерской атаки находится в китайском городе Чинан. В январе 2010 года Google уже сообщала, что стала жертвой кибератаки с китайских серверов. В декабре сайт Wikileaks обнародовал данные, согласно которым эти атаки были проведены по распоряжению Политбюро Китайской Компартии.

Google сообщает, что пользователи, принимавшие участие в атаке, установлены. «Мы хотим подчеркнуть, что наши внутренние системы не были затронуты – эта утечка данных не свидетельствует об уязвимости системы безопасности Gmail. Однако мы считаем необходимым сообщать обо всех проблемах системы безопасности, что поможет пользователям лучше защищать персональную информацию в сети».

Система автоматического обнаружения Google просматривает ip-адреса жертв атаки, которые могут иметь широкую географическую принадлежность. Например, если доступ к аккаунту осуществляется по адресу из Невады, а через несколько часов по адресу из России, то он помечается как скомпрометированный. Вверху страницы появляется красный баннер с предупреждающей надписью.

В связи с этим Google акцентирует внимание на необходимости вводить уникальные, сложные пароли. Также Gmail позволяет двухуровневую идентификацию, когда пользователь сначала вводит пароль, а затем одноразовый ключ, который присылается ему на телефон.

Автор: Алексей Алтухов  •  Иcточник: www.pcmag.com

oszone.net
Категория: IT | Просмотров: 793 | Добавил: Andrey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Переводчик сайта
Менюшка

Соц. сети
Вход
Теги

Для красивого отображения Облака
необходим
Adobe Flash Player 9
или выше
Скачать Adobe Flash Player

ОЗОН
OZON.ru
Архив записей
Друзья

Переводчик онлайн
Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах!
Погода
Яндекс.Погода
Статистика






Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

При использовании материалов сайта, наличие гиперссылки на сайт обязательно
© 2024
Яндекс.Метрика
Результаты антивирусного сканирования