Comp.Soft
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28-Марта-2024, 13:00
АСТРАХАНЬ
Меню
Поиск
Категории
Вирусы
Hardware
IT
Мобила
Microsoft
Что нового на сайте
Юмор
Дешёвый СОФТ
Чат
Это нужно
Главная » 2011 » Январь » 9 » Microsoft презентовала прототипы ARM-основанных компьютеров с Windows 8 на борту
21:50
Microsoft презентовала прототипы ARM-основанных компьютеров с Windows 8 на борту

Глава корпорации Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer) продемонстрировал серию устройств на базе ARM, работающих под управлением следующей версии операционной системы Windows (условное название - Windows 8). Разработчики Редмонда наложили графический интерфейс пользователя Windows 7 на ядро новой ОС, чтобы наглядно показать, как гладко и быстро может работать Windows на ARM процессорах.

*
Увеличить рисунок

Стив Баллмер официально подтвердил интерес к ARM

Microsoft представила три прототипа ARM систем на базе чипов Qualcomm Snapdragon, Texas Instruments OMAP и NVIDIA Tegra 2. Господин Баллмер не уточнил, когда именно в продажу поступят компьютеры с ARM и Windows 8, но намекнул, что это может случиться раньше, чем многие ожидают. Microsoft впервые за долгие годы изменила своему давнему соратнику - Intel, который сейчас производит от 80 до 90 процентов центральных процессоров во всем мире.

*
Увеличить рисунок

Список производителей процессоров для Windows 8

Intel и без того нелегко бороться на рынке смартфонов и планшетов, теперь может пошатнуться ее монополия на рынке настольных компьютеров и ноутбуков. Microsoft давненько разрабатывает программные платформы для ARM, но основная версия Windows ранее не поддерживала данную архитектуру. На рынке планшетов вовсю правят операционные системы Apple и Google для ARM устройств. Windows 7 таблетки так и не стали массовым продуктом, ведь Intel постоянно откладывала выход процессоров Atom Oak Trail. Поэтому Microsoft приняла решение не затягивать ни минуты и заявила о поддержке архитектуры ARM в придачу к x86. Ситуация предельно ясна: Редмонд все еще заинтересован в Intel Atom основанных Windows 7 планшетах, но в перспективе ориентируется именно на ARM, как основу будущих таблеток.

*
Увеличить рисунок

Четыре прототипа устройств для Windows 8: три на базе ARM и только одно с Intel Atom

Производители ARM процессоров голодным взглядом смотрят на рынок нетбуков, ноутбуков и настольных ПК. Двухъядерные ARM чипы с тактовой частотой 1 ГГц уже вышли, не за горами и восьмиядерные с частотой 2 ГГц. Процессоры Intel х86, а заодно и решения AMD, в ближайшем будущем могут кануть в лету, на смену уже сейчас готовы прийти продукты NVIDIA, Qualcomm, Texas Instruments и Samsung. Процессоры ARM имеют немало преимуществ. более рациональное, чем у x86, энергопотребление, узкоспециальные инструкции вместо унифицированного набора инструкций Intel.

Все это говорит о том, что чипы ARM способны выполнять те же задачи, тратя на это меньше энергии. На стороне Intel меньшие утечки тока, которые вызывают нежелаемое повышение энергопотребления, а также более современный технологический процесс. Последняя разработка Intel - high-K диэлектрики - способна еще больше снизить вероятность утечки тока. Если же ARM станет по-настоящему популярной платформой для персональных компьютеров, Intel потеряет часть дохода и будет вынуждена сокращать финансирование научных исследований.

Автор: Юрий Юрский  •  Иcточник: www.dailytech.com

Источник
Категория: Microsoft | Просмотров: 889 | Добавил: Stranik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Переводчик сайта
Менюшка

Соц. сети
Вход
Теги

Для красивого отображения Облака
необходим
Adobe Flash Player 9
или выше
Скачать Adobe Flash Player

ОЗОН
OZON.ru
Архив записей
Друзья

Переводчик онлайн
Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах!
Погода
Яндекс.Погода
Статистика






Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

При использовании материалов сайта, наличие гиперссылки на сайт обязательно
© 2024
Яндекс.Метрика
Результаты антивирусного сканирования