Comp.Soft
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28-Марта-2024, 22:15
АСТРАХАНЬ
Меню
Поиск
Категории
Вирусы
Hardware
IT
Мобила
Microsoft
Что нового на сайте
Юмор
Дешёвый СОФТ
Чат
Это нужно
Главная » 2011 » Июнь » 11 » Ложный антивирус выдаёт себя за Windows Update
11:13
Ложный антивирус выдаёт себя за Windows Update

Пользователи интернет-браузера Firefox под операционной системой Windows стали мишенью для очередной scareware-программы. Scareware – это вредоносная программа, обычно маскирующаяся под видом антивируса. Компания Sophos, разработчик средств защиты информации для настольных компьютеров, обнаружила новую угрозу, выдающую себя за центр обновления Windows Update. Эта новость в очередной раз свидетельствует, что киберпреступники становятся всё изощреннее, пытаясь обмануть даже тех пользователей, кто более-менее технически подкован. Для этого они всё чаще используют имена, логотипы и дизайны продуктов известных компаний-разработчиков.

В данном случае вредоносная программа предназначена для установки на компьютер пользователя ложного антивируса. Сначала появляется окно предупреждения, сообщающее, что требуется установить критическое обновление для программы обнаружения и удаления вирусов Malicious Software Removal Tool. Окно с точностью копирует настоящее окно Windows Update.

Если пользователь соглашается на установку «обновления безопасности» размером 2,8 Мбайт, он тем самым устанавливает на свой компьютер вредоносную программу. Она сообщает пользователю о заражении компьютера вирусами. Целью всей этой афёры является убедить пользователя приобрести «полную версию антивируса для начала процесса очистки системы».

Данную программу можно вычислить по тому факту, что она предлагает произвести обновление из браузера Mozilla Firefox. Настоящий же Windows Update запускается посредством Internet Explorer.

Очевидно, что данная программа относится к тому виду, которые приспосабливаются в зависимости от браузера пользователя, выдавая окно предупреждения соответствующего типа.

*
Увеличить рисунок

Автор: Алексей Алтухов  •  Иcточник: www.infoworld.com

oszone.net
Категория: Вирусы | Просмотров: 871 | Добавил: Andrey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Переводчик сайта
Менюшка

Соц. сети
Вход
Теги

Для красивого отображения Облака
необходим
Adobe Flash Player 9
или выше
Скачать Adobe Flash Player

ОЗОН
OZON.ru
Архив записей
Друзья

Переводчик онлайн
Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах!
Погода
Яндекс.Погода
Статистика






Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

При использовании материалов сайта, наличие гиперссылки на сайт обязательно
© 2024
Яндекс.Метрика
Результаты антивирусного сканирования