Comp.Soft
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28-Марта-2024, 18:55
АСТРАХАНЬ
Меню
Поиск
Категории
Вирусы
Hardware
IT
Мобила
Microsoft
Что нового на сайте
Юмор
Дешёвый СОФТ
Чат
Это нужно
Главная » 2010 » Декабрь » 8 » Google демонстрирует предварительную версию Chrome OS
12:55
Google демонстрирует предварительную версию Chrome OS

Запущенный сегодня Google Chrome Web Store – это большой подарок для веб-разработчиков, т.к. он является удобной торговой площадкой как Apple iOS App Store или Google Android Market. Разработчики могут разместить там свои приложения и, возможно, заработать на этом деньги. Кроме того, данная служба позволяет оценить работу в грядущей операционной системе Chrome OS, которая по сути является браузером Chrome с программами из Chrome Web Store.

В отличие от большинства приложений для iOS или Android, программы на Google Web Store не являются программами в классическом понимании этого слова. Представляют собой они обыкновенные веб-сайты, доступ к которым можно получить путём ввода адреса в браузере.

*
Увеличить рисунок

Но торговая площадка даёт разработчикам новую возможность для размещения лучших веб-проектов на полку хорошо организованного магазина. Также она предназначена для стимулирования перехода на HTML5-приложения, которые очень пригодятся на нетбуках с Chrome OS, появление которых намечено на середину 2011 года. Если вы сейчас приобретёте одно из представленных приложений, то оно будет ждать вас с вашей учётной записью и на будущих нетбуках.

И хотя в настоящее время большая часть приложений – это ссылки, некоторые из них выглядят как настоящие программы, которые можно видеть, например, на интернет-планшетах. Если вы запустите их в полноэкранном режиме браузера Chrome, то, пожалуй, разницы не увидите.

Google Store – некоммерческий проект?

Технический директор Google Линус Апсон рассказал о некоторых отличиях Chrome Web Store от других крупных магазинов. Так, сбор денежных средств в Chrome Store нужен лишь для покрытия расходов, а не для получения прибыли. Имеется несколько видов платежей: предоплата, абонентская плата и плата за дополнительные возможности внутри приложений. Магазин использует Google Checkout для обработки платежей. Кроме того, в программу можно встроить рекламу и получить деньги с неё.

*
Увеличить рисунок

Т.к. приложения Chrome – это всего лишь веб-страницы, они должны работать в любом браузере. Но при использовании Chrome появляется функционал «установки» программ, недоступный пока у конкурентов, хотя Mozilla и работает над обеспечением совместимости и с Firefox.

Другое большое отличие от магазинов конкурентов (Apple и Microsoft) состоит в отсутствии премодерации. Есть некоторые условия, которых следует придерживаться при публикации программы, но в целом любой человек может разместить там своё творение.

Где же «облачный» жёсткий диск?

Хотя Chrome (как браузер, так и операционная система) постепенно становятся качественной платформой для приложений, есть ещё один нерешённый вопрос, касающийся файловой системы, которую могут использовать разработчики. Если вы «установили» приложение Chrome, скажем, графический редактор, и захотите обработать созданный в нём файл в другой программе, то столкнётесь с трудностями. В настоящий момент нет стандарта или условленного места для хранения и передачи файлов. Чтобы передать файл в другое приложение, нужно использовать специальный межпрограммный канал связи, который должен быть предусмотрен разработчиками.

Некоторые команды уже ведут работы над созданием единого хранилища, но по мнению Апсона это сложно или даже контрпродуктивно.

*
Увеличить рисунок

Реальная угроза старой модели

Эрик Шмидт заявил, что нынешние технологии сходятся в единую точку, и эта точка – Интернет. Аппаратные средства позволяют использовать веб-ориентированные приложения. В скором времени следует ожидать появления нетбуков, в которых по сути кроме браузера Chrome не будет ничего.

Руководитель Google считает, что уже в нынешнем варианте Chrome OS безопасна и способна удовлетворить многих пользователей. Примерить его высказывание к себе вы можете на сайте Google Web Store.

Автор: Василий Котов  •  Иcточник: news.cnet.co

Источник
Категория: IT | Просмотров: 769 | Добавил: Andrey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Переводчик сайта
Менюшка

Соц. сети
Вход
Теги

Для красивого отображения Облака
необходим
Adobe Flash Player 9
или выше
Скачать Adobe Flash Player

ОЗОН
OZON.ru
Архив записей
Друзья

Переводчик онлайн
Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах!
Погода
Яндекс.Погода
Статистика






Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

При использовании материалов сайта, наличие гиперссылки на сайт обязательно
© 2024
Яндекс.Метрика
Результаты антивирусного сканирования